Баннер

Версия для слабовидящих

:

ДОЛГИ ЖКУ

Купить СНПЧ А7 Джержинск, оперативная доставка

Сегодня не всем гражданам удается полностью и своевременно осуществлять оплату коммунальных платежей. У многих россиян тяжелая финансовая ситуация, и на оплату услуг не остается средств. Однако не все знают, что задержки платежей могут привести к начислению пени, отключению горячей воды, газа, электричества и обращению в суд жилищно-управляющей организацией за взысканием долга. А затем уже судебные приставы будут изымать денежные средства и имущество. В некоторых случаях должника может постичь участь выселения из квартиры.

Ответственность за неуплату

Если вы просрочили платеж за услуги ЖКХ больше, чем на один месяц, что будет, чем это грозит?

На основной платеж будут начислены пени.

Пени начинают начислять со второго месяца просрочки. Права коммунальщиков на их начисление отражены в п. 14 ст 155 Жилищного кодекса.

Отключение пользованием коммунальными услугами.

Временное ограничение или отключение от пользования коммунальными услугами (газ, электроэнергия, горячая вода, услуги домофона) до момента погашения долга. Должнику грозит данная мера, если долг по квартплате будет составлять более чем три месяца.

Направление дела о взыскании задолженности в суд.

Управляющая компания вправе начать судебную тяжбу о взыскании долга по ЖКХ с момента, когда убедятся в том, что пользователь прекратил производить оплату.