Баннер

Версия для слабовидящих

Участники онлайн-ОСС смогут голосовать на портале Госуслуг

Купить СНПЧ А7 Джержинск, оперативная доставка

Минцифры РФ вынесло на общественное обсуждение проект постановления, который позволит собственникам помещений в многоквартирных домах при проведении онлайн-ОСС голосовать через Госуслуги. Соответствующие изменения ведомство предлагает внести в положение об этом государственном портале.

Положение, которое регулирует работу Единого портала государственных и муниципальных услуг, утверждено правительственным постановлением от 24.10.2011 № 861. В январе 2021 года кабмин внёс в него поправки, добавив пп. «р» п. 1 (постановление Правительства РФ от 16.01.2021 № 9). Новая норма позволила собственникам помещений в МКД при проведении онлайн-ОСС через региональные информационные системы (РИС) размещать и хранить в таких системах сообщения о собрании и принятые решения, а также голосовать.

Проект нового постановления Правительства РФ наладит взаимодействие портала Госуслуг и ГИС ЖКХ. Это позволит участникам онлайн-ОСС голосовать, размещать и хранить документы собрания на портале Госуслуг, а не только в РИС. Изменения в процедуре проведения онлайн-собраний собственников в МКД начались в мае 2020 года, когда законодатели внесли корректировки в нормы ЖК РФ о голосовании на ОСС с использованием системы.

Источник: РосКвартал https://roskvartal.ru/news/provedenie-oss/12481-uchastniki-onlayn-oss-smogut-golosovat-na-portale-gosuslug