Баннер

Версия для слабовидящих

:

Жители Уфы начали получать квитанции с данными о долгах соседей

Купить СНПЧ А7 Джержинск, оперативная доставка

Жителям Уфы с недавних пор начали приходить квитанции БашРТС за тепло и горячую воду с данными о должниках-соседях. В платежках указываются номера их квартир и суммы долга. Это не нравится многим уфимцам, но в компании подчеркивают, что это соответствует законодательству.

«Информация о номере квартиры и размере долга не является персональной и не находится в зоне регулирования ФЗ № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Также эта информация не является порочащей деловую репутацию лица. Считаем эту меру борьбы с задолженностью потребителей достаточно эффективной», – пояснили в БашРТС.

В организации отметили, что размещение информации о должниках на квитанциях или информационных досках в подъездах – это общеизвестная практика, к которой прибегают многие управляющие организации и другие фирмы.

Добавим, по состоянию на 1 июля БашРТС недополучила за тепло и ГВС 6,4 млрд рублей. Это задолженность с учетом всех потребителей. Как сообщила организация, физические лица задолжали за тепло 1,86 млрд рублей. Большая часть суммы, 1,3 млрд, приходится на уфимцев.

Источник: https://www.instagram.com/p/CRnTvxHsktX/?utm_medium=share_sheet