Баннер

Версия для слабовидящих

:

В Башкирии стали известны параметры роста коммунальных тарифов в 2022 году

Купить СНПЧ А7 Джержинск, оперативная доставка

Согласно данным Госкомитета РБ по тарифам, в первом полугодии 2022 года тарифы на коммунальные услуги в Башкирии не превысят уровень декабря 2021 года, то есть с 1 января 2022 года останутся на прежнем уровне. С 1 июля 2022 года для нашей республики  средний индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги распоряжением Правительства РФ установлен на уровне 4,4%, а предельно допустимое отклонение от величины указанного индекса определено на уровне 2%.

«Нужно отметить, что предельный индекс - это не максимальный рост стоимости отдельной услуги, а максимально возможное увеличение платы за весь набор коммунальных услуг, получаемых гражданином в целом за месяц, - пояснила председатель Госкомитета РБ по тарифам Светлана Бурдюк. -  Например, тариф на электроэнергию с 1 июля 2022 года изменится на 5,05 %, на газ – на 3 %. Рост стоимости других коммунальных услуги в среднем по республике составит не более 4,4 %. С 1 января 2022 года тарифы регоператоров по обращению с твердыми коммунальными отходами в 3-х зонах не превысят уровень декабря 2021 года, а по двум зонам снизятся. С 1 июля 2022 года рост коммунальных тарифов не превысит прогноз социально-экономического развития РФ. Таким образом, изменение совокупной платы за весь набор коммунальных услуг не превысит 6,4%».

Как уточнила Светлана Бурдюк, по темпам роста совокупной платы населения за коммунальные услуги, которая с 1 июля 2022 года в нашем регионе повысится не более чем на 4,4%, Башкирия находится на средних позициях в Приволжском федеральном округе. Так, в Татарстане данный показатель составит 6,2%, в Оренбургской области – 5,4%, в Республике Мордовия и Саратовской области – 5%. По средним тарифам на тепло Башкирия находится на 4-й позиции среди регионов ПФО,  по стоимости водоснабжения и водоотведения – на 7-8 месте, а тариф на электроэнергию ниже только в Оренбургской области.   

Автор: Сергей Николаев

Источник:  ИА «Башинформ»